Стальной или чугунный котел?

Газовые котлы, дизельные котлы, твердотопливные котлы, электрические котлы, двухтопливные котлы, паровые, промышленные котлы, бойлеры, универсальные, битопливные котлы, котлы на отработанном масле

Стальной или чугунный котел?

Сообщение Galina1983 » 14 дек 2016, 01:13

Какой котел лучше, стальной или чугунный? Я именно насчет твердотопливных котлов спрашиваю. Не могу определится как их сравнивать. Чугунные вроде как добротные что ли...
Galina1983

Re: Стальной или чугунный котел?

Сообщение staret256 » 14 дек 2016, 18:36

На эту тему можно долго рассуждать. Например стальные легче и если что установить и перенести, а также ремонтировать проще, чугун долговечный но все же боится ударов, серьезных перепадов температуры и если что-то треснуло то не приварить никак, надо искать новую деталь и кстати все готовится путем литья.
staret256

Сообщение Гурин » 14 дек 2016, 22:03

У каждого из этих котлов есть свои плюсы и минусы, но если взвесить все за и против, то я бы конечно выбрал стальной. Там больше преимуществ.
Гурин

Сообщение NiKa » 14 дек 2016, 22:59

Гурин писал(а):У каждого из этих котлов есть свои плюсы и минусы, но если взвесить все за и против, то я бы конечно выбрал стальной. Там больше преимуществ.

Какие конкретно? Не могли бы перечислить?
Я просто склоняюсь к чугунным котлам, мне они кажутся надежнее и судя по всему они и дешевле, по крайней мере судя по тем ценам что я встречала.
NiKa

Сообщение Маргарита_Иванова » 16 дек 2016, 03:06

В плане долговечности мне все же импонирует стальной котел как монолитная конструкция, все сварено в одно в заводских условиях, что собственно гарантирует долговечность.
Маргарита_Иванова

Сообщение ДядяВася » 18 июл 2017, 18:16

NiKa писал(а):
Гурин писал(а):У каждого из этих котлов есть свои плюсы и минусы, но если взвесить все за и против, то я бы конечно выбрал стальной. Там больше преимуществ.

Какие конкретно? Не могли бы перечислить?
Я просто склоняюсь к чугунным котлам, мне они кажутся надежнее и судя по всему они и дешевле, по крайней мере судя по тем ценам что я встречала.

Вы правы. Хоть стальные котлы и хвалят-перехвалят производители, но с ними все ясно - у них своя выгода - всучить что подороже. Поэтому берите чугунный котел, он и выгоднее, и надежнее.
ДядяВася

Сообщение Montarev » 18 июл 2017, 19:11

Не вижу между ними большой разницы. Хотя я смотрел не на то, из чего сделан, а на производителя.
Montarev

Сообщение Умник » 21 июл 2017, 00:00

Мне по внешнему виду больше стальные нравятся. А чугунные уже давно устарели, едиинственное. что в них хорошо - это их цена, которая никуда не растет.
Умник

Сообщение Строгий » 02 авг 2017, 15:14

Рекомендую стальной, они сейчас практичнее и функциональнее, чугунные уже устарели. Берите стальной, качество они держат на высоком уровне. Особенно не слишком бюджетные модели.
Строгий

Сообщение Француз » 03 авг 2017, 19:04

Чугун сам по себе прочнее, но слишком уже устаревший материал. К тому же очень тяжелый. Металлический котел в случае необходимости проще переместить.
Француз

След.

Вернуться в Котлы отопления, котельное оборудование