Можно пользоваться одновременно несколькими котлами?

Газовые котлы, дизельные котлы, твердотопливные котлы, электрические котлы, двухтопливные котлы, паровые, промышленные котлы, бойлеры, универсальные, битопливные котлы, котлы на отработанном масле

Можно пользоваться одновременно несколькими котлами?

Сообщение VENT » 05 ноя 2016, 23:31

Скажите пожалуйста, можно пользоваться одновременно несколькими котлами? Если у меня уже стоит газовый котёл и я хочу поставить твердотопленный, так можно?
VENT

Re: Можно пользоваться одновременно несколькими котлами?

Сообщение Divenko » 05 ноя 2016, 23:53

Если у вас стоит в квартире газовый котёл, то конечно поставить дополнительно еще твердотоп - это навряд. В частных домах, особенно там, где площадь позволяет, где есть так называемая кочегарка, та можно ставить.
Divenko

Сообщение Skarahodov » 06 ноя 2016, 12:03

VENT писал(а):Скажите пожалуйста, можно пользоваться одновременно несколькими котлами? Если у меня уже стоит газовый котёл и я хочу поставить твердотопленный, так можно?

Можно вообще два котла подключить в одну систему. Не вижу в этом правда необходимости, разве что у вас какой-то слишком большой объект, на который мощности одного котла не хватит. Не проще купить комбинированный котёл и забыть об этой проблеме?
Skarahodov

Сообщение VENT » 06 ноя 2016, 16:21

Да может действительно и проще, но если смотреть по деньгам, то купить котёл на два, три вида топлива - это почти же тоже самое, что купить еще один котёл.
VENT

Сообщение Boroda » 06 ноя 2016, 16:41

Сейчас хорошие котлы действительно стоят очень дорого, если вы хотите поставить с целью экономии, то лучше сразу ставить универсальный.
Boroda

Сообщение VENT » 06 ноя 2016, 17:24

Boroda писал(а):Сейчас хорошие котлы действительно стоят очень дорого, если вы хотите поставить с целью экономии, то лучше сразу ставить универсальный.

Для начала мне бы хотелось узнать, можно ли вообще так делать или нет, просто я лично не видел ни разу, чтобы в квартире стояло сразу два котла, поэтому и спрашиваю, возможно ли это сделать или у нас не ставят только по той причине, что это не выгодно?
VENT

Сообщение Ширер » 06 ноя 2016, 18:22

Учитывая то, что сейчас сложно поставить даже один котёл, то сразу на установку второго вы не получите разрешение, тем более, что для этого должны быть веские основания.
Ширер

Сообщение VENT » 06 ноя 2016, 19:25

Ширер писал(а):Учитывая то, что сейчас сложно поставить даже один котёл, то сразу на установку второго вы не получите разрешение, тем более, что для этого должны быть веские основания.

А какие вообще нужны документы для того, чтобы получить разрешение на установку котла? Обязательно отказываться от централизованного отопления?
VENT

Сообщение Ширер » 06 ноя 2016, 20:04

Отказываться от центрального отопления не обязательно, но смысл тогда ставить котёл? Какая в этом тогда экономия может быть?
Ширер

Сообщение VENT » 06 ноя 2016, 20:56

Сначала можно поставить котел, а потом отказаться и от отопления. А можно поставить двухконтурный котёл и пользоваться им только на подогрев горячей воды без отопления, если нет ни колонки, ни бойлера?
VENT

След.

Вернуться в Котлы отопления, котельное оборудование