По каким критериям нужно выбирать твердотопленный котёл?

Газовые котлы, дизельные котлы, твердотопливные котлы, электрические котлы, двухтопливные котлы, паровые, промышленные котлы, бойлеры, универсальные, битопливные котлы, котлы на отработанном масле

По каким критериям нужно выбирать твердотопленный котёл?

Сообщение Boroda » 02 ноя 2016, 19:22

Уважаемые коллеги, поделитесь, по каким критериям нужно выбирать твердотопленный котёл? Что для вас стоит на первом месте?
Boroda

Re: По каким критериям нужно выбирать твердотопленный котёл?

Сообщение VENT » 02 ноя 2016, 22:25

Для меня всегда самым важным критерием была стоимость и мощность. Если не могу себе позволить купить хороший котёл, лишь бы что тоже не покупаю. Для меня это вообще не вариант.
VENT

Сообщение Boroda » 03 ноя 2016, 22:43

VENT писал(а):Для меня всегда самым важным критерием была стоимость и мощность. Если не могу себе позволить купить хороший котёл, лишь бы что тоже не покупаю. Для меня это вообще не вариант.

Со стоимостью понятно, если выше себя прыгнуть не можешь, то и не купишь ничего. А вот как быть с мощностью, как правильно рассчитывать?
Boroda

Сообщение VENT » 04 ноя 2016, 21:21

Здесь есть только два варианта: либо бы сами находите в интернете формулу, по которой можно рассчитать мощность котла в любое помещение, либо напишите примерно сколько у вас квадратов помещение и я вам возможно постараюсь оперативно помочь в решении данной проблемы.
Последний раз редактировалось VENT 05 ноя 2016, 00:00, всего редактировалось 1 раз.
VENT

Сообщение Boroda » 04 ноя 2016, 23:59

Мне нужно поставить котёл в квартиру, площадь порядка 70 квадратных метров. 3 комнаты. Разводка сделана по всем комнатам.
Boroda

Сообщение Стасикевич » 05 ноя 2016, 11:42

Boroda писал(а):Мне нужно поставить котёл в квартиру, площадь порядка 70 квадратных метров. 3 комнаты. Разводка сделана по всем комнатам.

Да вам хватит и самого маломощного котла. Если не ошибаюсь, то они идут от 10 кВт. Этой мощности хватит на площадь до 100 квадратных метров. Экономия очень сильная, поэтому можете ставить и даже не думать.
Стасикевич

Сообщение Boroda » 05 ноя 2016, 12:18

Хорошо. А где же тогда покупать дрова или можно самому ездить за ними? По сравнению с газом будет сильная экономия или нет?
Boroda

Сообщение Забранский » 05 ноя 2016, 13:06

Экономия очень сильная. Почти в два раза. Единственный минус - это негде хранить дрова, особенно, если нет собственного пустого гаража или нежилого помещения.
Забранский

Сообщение Boroda » 05 ноя 2016, 21:24

Забранский писал(а):Экономия очень сильная. Почти в два раза. Единственный минус - это негде хранить дрова, особенно, если нет собственного пустого гаража или нежилого помещения.

На одну растопку примерно сколько понадобится дров и сколько это по деньгам выходит? Не страшно постоянно самому растапливать? По технике безопасности всё предусмотрено?
Boroda

Сообщение Стасикевич » 05 ноя 2016, 21:39

А что страшного? Что вас смущает? Твёрдотопленные котлы больших размеров не бывают. Это и преимущество и одновременно недостаток, потому что много в него не закинешь. В среднем объём порядка 30 литров. Вот и прикидывайте, сколько это, если в дровах. Хватает на 6-8 часов.
Стасикевич

След.

Вернуться в Котлы отопления, котельное оборудование