Пеллетный котел для загородного дома

Газовые котлы, дизельные котлы, твердотопливные котлы, электрические котлы, двухтопливные котлы, паровые, промышленные котлы, бойлеры, универсальные, битопливные котлы, котлы на отработанном масле

Пеллетный котел для загородного дома

Сообщение anttik_45 » 22 окт 2016, 21:42

Вкратце опишу ситуацию. Необходимо отапливать загородный дом размером 150 квадратов. Газа там нет и не предвидеться. Топить дровами и углем - муторно, грязно, да и нужно постоянно ходить подкидывать. Хочу как-то попроще и выбор пал на пеллетный котел. Какой посоветуете мне котел, что как можно дольше не подходить к нему?
anttik_45

Re: Пеллетный котел для загородного дома

Сообщение mosquito » 23 окт 2016, 10:21

Интересное вы решение придумали, первый раз слышу что кто-то реально решил поставить у себя пеллетный котел, в продаже как бы я их видел, но обычно все выбирают твердотопливные котлы. А какие явные плюсы пеллетных котлов? Вот читаю про такие котлы с автоматической подачей пеллет. Это полностью исключает человеческий труд или как? О сам работает в автоматическом режиме?
mosquito

Сообщение Антон_Сергеев » 23 окт 2016, 10:29

Я бы посоветовал пеллетный котел Faci 15 на 15 кВт. Но желательно брать котел с запасом 18 или 20 кВт, если у вас климат холодный и недостаточное утепление дома. У меня стоит такой же но на 20 квт, хватает на 180 квадратов.
Антон_Сергеев

Сообщение anttik_45 » 23 окт 2016, 13:01

mosquito писал(а):Интересное вы решение придумали, первый раз слышу что кто-то реально решил поставить у себя пеллетный котел, в продаже как бы я их видел, но обычно все выбирают твердотопливные котлы. А какие явные плюсы пеллетных котлов? Вот читаю про такие котлы с автоматической подачей пеллет. Это полностью исключает человеческий труд или как? О сам работает в автоматическом режиме?

У пеллетных котлов коэффициент полезного действия достаточно высокий, что и делает его таким выгодным в использовании. Я вообще взвесил все за и против и решил. Пока что именно сама модель котла пока что не выбрана, не могу определиться с производителем, ценой и прочими характеристиками. С этим и нужна помощь.

pelletnye-kotly.jpg
pelletnye-kotly.jpg (48.13 КБ) Просмотров: 3089
anttik_45

Сообщение mosquito » 23 окт 2016, 15:03

Я вот читаю про то что кто-то делает пеллетные котлы своими руками. Это вообще реально? Наверняка более бюджетно получается. Просто дороговато купить, например пеллетные котлы Теплодар стоят по 90-100 тысяч рублей в зависимости от выбранной модели с конкретными характеристиками.
mosquito

Сообщение anttik_45 » 23 окт 2016, 16:31

mosquito писал(а):Я вот читаю про то что кто-то делает пеллетные котлы своими руками. Это вообще реально? Наверняка более бюджетно получается. Просто дороговато купить, например пеллетные котлы Теплодар стоят по 90-100 тысяч рублей в зависимости от выбранной модели с конкретными характеристиками.

Удивительно, если реально кто-то может сам котел сделать, но надо рассчитать стоимость материалов, работы и т.д., времени в конце концов, чтобы не вышло дороже. Еще момент с тем, что это все-таки котел и требует повышенную безопасность, а вот ее надо обеспечивать. Завод когда допускает он отвечает за качество и гарантирует безопасность.
anttik_45

Сообщение Сансаныч » 23 окт 2016, 17:06

Я так и не думаю что пеллетный котел наилучший вариант. Дорого стоит и после пеллеты покупай, организуй хранение и т.д. Много затрат и хлопот. Гораздо лучше когда это электрический котел, менее затратно или же газовый котел, считай топливо само к тебе перемещается по трубам.
Сансаныч

Сообщение Лышаков1983 » 23 окт 2016, 17:11

Сансаныч писал(а):Я так и не думаю что пеллетный котел наилучший вариант. Дорого стоит и после пеллеты покупай, организуй хранение и т.д. Много затрат и хлопот. Гораздо лучше когда это электрический котел, менее затратно или же газовый котел, считай топливо само к тебе перемещается по трубам.

В случае внештатной ситуации, когда прекращает подаваться электричество или газ, пеллетный котел как работал, так и будет работать. Пеллеты хранить не так уж и сложно. Они в мешках, они не тяжелые и грязные как уголь. И места займут не так уж и много, зато спокойно будет на душе что зимой будет тепло.
Лышаков1983

Сообщение anttik_45 » 23 окт 2016, 17:29

Лышаков1983 писал(а):
Сансаныч писал(а):Я так и не думаю что пеллетный котел наилучший вариант. Дорого стоит и после пеллеты покупай, организуй хранение и т.д. Много затрат и хлопот. Гораздо лучше когда это электрический котел, менее затратно или же газовый котел, считай топливо само к тебе перемещается по трубам.

В случае внештатной ситуации, когда прекращает подаваться электричество или газ, пеллетный котел как работал, так и будет работать. Пеллеты хранить не так уж и сложно. Они в мешках, они не тяжелые и грязные как уголь. И места займут не так уж и много, зато спокойно будет на душе что зимой будет тепло.

Если я не ошибаюсь, то в любом случае нужно электричество для того чтобы его запускать и я не уверен что можно будет заменять его аккумулятором или чем-то вроде этого. Соглашусь что хорош котел, есть у него свои плюсы. А еще предложу к обсуждению и как вариант пиролизные котлы. Чем они лучше или хуже?
anttik_45

Сообщение Сансаныч » 23 окт 2016, 17:39

Хорошо, дело каждого. Сначала придумываешь требования к котлу, потом берешь все типы котлов и проверяешь по всем характеристикам, так и выяснится что лучше. Может быть реально лучше для каждого то, что лучше и более применяемо в своих условиях. Кто у леса живет тому конечно твердотопливный котел нужен, дровами будет топить, ежу понятно :)
Сансаныч

След.

Вернуться в Котлы отопления, котельное оборудование