Срок службы и долговечность радиаторов отопления

Биметаллические радиаторы, алюминиевые радиаторы, чугунные радиаторы, стальные радиаторы, полотенцесушители электрические, полотенцесушители водяные, полотенцесушители комбинированные (вода/электричество) Kermi, дизайн-радиаторы, электрические радиаторы

Срок службы и долговечность радиаторов отопления

Сообщение Антон_Сергеев » 19 окт 2016, 23:09

Какой срок службы и насколько долговечны радиаторы отопления? Какие более надежные и долговечные?
Между алюминиевыми, чугунными, стальными и биметалическими что выбрать?
В основном интересует то как они себя показывают в эксплуатации, проблемные или нет, ну и срок службы, долговечность. Это все по сравнении с ценой, которую придется за них отдавать.
Антон_Сергеев

Re: Срок службы и долговечность радиаторов отопления

Сообщение Сансаныч » 22 окт 2016, 14:27

Если оценивать по практичности и долговечности, то биметаллические радиаторы, несомненно, являются лидером в этом выборе. По долговечности можно выделить еще и чугунные радиаторы, но их практичность отстает по сравнению с биметаллом.
Сансаныч

Сообщение Антон_Сергеев » 22 окт 2016, 22:21

Ну, у меня тоже сейчас выбор встал между биметаллом и чугуном. Они знакомые советуют чугунные радиаторы, так как они долго тепло держат, другие биметаллические за то, что они быстро начинают тепло отдавать. Вот и не знаю что мне больше нужно.
Антон_Сергеев

Сообщение Лышаков1983 » 23 окт 2016, 09:50

Антон_Сергеев писал(а):Какой срок службы и насколько долговечны радиаторы отопления? Какие более надежные и долговечные?
Между алюминиевыми, чугунными, стальными и биметалическими что выбрать?
В основном интересует то как они себя показывают в эксплуатации, проблемные или нет, ну и срок службы, долговечность. Это все по сравнении с ценой, которую придется за них отдавать.

Сдается мне что по долговечности нет ничего лучше чугунных радиаторов отопления. Но есть у них и минусы, достаточно большие габариты и как некоторые считают, не самый привлекательный внешний вид. Хочу предложить к обсуждению вот такие чугунные радиаторы отопления с стилизацией под ретро.
1as_CHradiatr_otoplen2-400x326.jpg
1as_CHradiatr_otoplen2-400x326.jpg (35.71 КБ) Просмотров: 4757
Лышаков1983

Сообщение колян » 23 окт 2016, 11:51

Очень интересные чугунные радиаторы со стилизацией но я с трудом представляю как их можно было бы встроить в современную квартиру. Разве что это квартира оформлена в классическом стиле прошлого века или что-то вроде этого, я мало в этом вообще понимаю. По поводу декораций, не помешают разве они отдавать тепло? По-моему да.
колян

Сообщение Сансаныч » 23 окт 2016, 12:23

Антон_Сергеев писал(а):Ну, у меня тоже сейчас выбор встал между биметаллом и чугуном. Они знакомые советуют чугунные радиаторы, так как они долго тепло держат, другие биметаллические за то, что они быстро начинают тепло отдавать. Вот и не знаю что мне больше нужно.

Это когда печка греет и нужно постоянно подкидывать дрова и днем и ночью. В таком случае да, чугунные батареи немного задержать тепло в доме, когда печка перестанет гореть. Но все равно утром мы это же время потеряем на то, чтобы эти радиаторы нагреются и начнут отдавать тепло.
Сансаныч

Сообщение anttik_45 » 23 окт 2016, 13:11

Почему-то именно радиаторы из нержавеющей стали и есть самые дорогие. Может быть они и есть самые долговечные.
Еще интересно узнать детали о каких-то медных радиаторах, я в продаже не видел и только слышал о них. Знаю только что медь достаточно дорого стоит. Интересуюсь.
1as_medn-alyum-radiat-400x227.jpg
1as_medn-alyum-radiat-400x227.jpg (14.16 КБ) Просмотров: 4751
anttik_45

Сообщение Лышаков1983 » 23 окт 2016, 14:44

Покупать медные радиаторы это ... безумие просто, наверное. Иначе я это никак и не могу объяснить.
Несмотря на то что медь хороший проводник это реально дорогие и тогда уже лучше биметаллические, это что-то вроде золотой середины при выборе радиаторов.
Лышаков1983

Сообщение колян » 23 окт 2016, 15:18

Если логически подумать, то сейчас в старых домах есть чугунные радиаторы, которые прослужили более 40 а может и вовсе более 60 лет и они еще способны отдавать тепло. Единственное что постоянные слои краски снаружи и различные отложения внутри радиаторов снижают их эффективность в плане отдачи тепла.
колян

Сообщение Антон_Сергеев » 23 окт 2016, 15:44

колян писал(а):Если логически подумать, то сейчас в старых домах есть чугунные радиаторы, которые прослужили более 40 а может и вовсе более 60 лет и они еще способны отдавать тепло. Единственное что постоянные слои краски снаружи и различные отложения внутри радиаторов снижают их эффективность в плане отдачи тепла.

Есть, но я думаю что срок эксплуатации это не то сколько можно их юзать, а то сколько они способны выполнить свою функцию эффективно. Просто когда радиаторы уже и под воздействием коррозии и т.д. то часть тепла просто теряется впустую, не отдается как положено. То что может больше эффективно работать то и есть более долговечное.
Антон_Сергеев

След.

Вернуться в Радиаторы отопления